Siga-nos nas nossas redes

Carnaval

Confira mais de 100 bandas e blocos de rua que vão agitar o Carnaval de Manaus

Todas as bandas e blocos são gratuitos e acontecerão em diferentes zonas da cidade

O Carnaval de Manaus 2020 contará com 110 bandas e blocos de Ruas realizados com o apoio da Prefeitura de Manaus. A folia momesca já inicia neste sábado (8), quando cinco bandas ocuparão as ruas da cidade. No domingo (9), mais quatro bandas realizarão suas festas. O último evento será realizado no dia 15 de março, encerrando o carnaval da cidade.

Todas as bandas e blocos são gratuitos e acontecerão em diferentes zonas da cidade (Foto: David Batista/Manauscult)

Abrindo alas para a folia, a tradicional banda do Jangadeiro, no Centro, chega a sua 16ª edição neste sábado, a partir das 15h. A banda é famosa por seus bonecos gigantes, que desfilam pelas ruas do Centro Histórico de Manaus, próximos ao boêmio bar do Jangadeiro, atraindo, inclusive, turistas de passagem pelos pontos turísticos da área. No mesmo dia, também serão realizadas as bandas do Coronel, da Paz, da Angélica e o bloco do Pirão.

Já no domingo, “futebol dará Carnaval” na banda do Vitória do Morro Futebol Clube, na Praça 14 de Janeiro, zona Sul. A banda do Galhardo, do Théo e do Álcool, também prometem agitar os foliões.

A programação completa também está disponível no portal Viva Manaus, pelo link https://vivamanaus.com/carnaval2020. Todas as bandas e blocos são gratuitos e acontecerão em diferentes zonas da cidade.

Veja a lista:

08/02 (sábado)

BANDA DA ANGÉLICA

10h – Centro Social e Cultural Zulândia Pinheiro, s/n – Rua Inocêncio de Araújo, Educandos

BLOCO DO PIRÃO

15h – Rua Ferreira Pena, entre Rua Álvaro Maia e Av. Ayrão – Centro

BANDA DA PAZ

13h – Rua Amparo do Tororó, entre ruas da Prosperidade e 7 de Abril – Alvorada II (ao lado do CSU)

BANDA DO CORONEL

12h – Rua Inocêncio de Araújo – Educandos (trecho entre Rua Delcídio do Amaral com Manoel Urbano)

16ª BANDA DO JANGADEIRO

15h – Rua Marquês de Santa Cruz, 28 – Centro (em frente ao Bar do Jangadeiro)

09/02 (domingo)

BANDA DO THÉO 2020

16h – Rua Ferreira Pena – Centro

BANDA DO GALHARDO

8h – Rua Jardim Botânico com Padre Severo e Santa Helena – São Jorge (próximo à Feira Jardim dos Barés)

BANDA DO VITÓRIA DO MORRO FUTEBOL CLUBE

12h – Entre as ruas Visconde de Porto Alegre e Japurá – Praça 14 (próximo à Pemaza)

BANDA DO ÁLCOOL

15h – Av. Maués (entre as ruas Tefé e Parintins) – Cachoeirinha

Todas as bandas e blocos são gratuitos e acontecerão em diferentes zonas da cidade (Foto: David Batista/Manauscult)

15/02 (sábado)

BANDA DO MAZON

14h – Rua Alagoas, Loteamento Rio Piorini – Colônia Terra Nova (próximo ao Mercadinho Linhares, Campo do Areal)

BANDA DA BICA

14h – Rua 10 de Julho, 593 – Centro

BANDA DA DIFUSORA

16h – Av. Eduardo Ribeiro, 369, entre ruas José Clemente e Saldanha Marinho – Centro

BANDA INTERATIVA CONFRARIA DO COLARES

12h – Rua João Alfredo, 267 – São Geraldo (entre as ruas Pico das Águas e Santa Luzia, próximo ao Mercadinho Escolha Certa)

BANDA CARNAVALESCA MAUAZINHO NA FOLIA

17h – Av. Arica, s/n (antiga Rua Rio Negro) – Mauazinho (no terminal de ônibus do bairro)

XIV BANDA DO TRACAJÁ

16h – Av. Dublin (entre as ruas Joaquim Mota e Pancrácio Nobre) – Planalto

BANDA DO MARQUINHO

14h – Rua 03 – São José III

BLOCO CARNAVALESCO GAIOLA DAS LOUCAS

16h – Quadra Poliesportiva do Manoa, Rua Francisco de Queiroz com Rua 05 – Conjunto Manoa (atrás do Clube de Mães do Manoa)

16/02 (domingo)

BHANDA DA BAIXA DA ÉGUA

10h – Rua Inocêncio de Araújo – Educandos (trecho entre ruas Manoel Urbano e Boulevard Rio Negro)

BANDA DO PAPA SOPA 2020

12h – Rua José Maria Moreno (antiga Rua 04), Shangrilá IV – Parque Dez

BANDA DO MAC NALDO

12h – Av. Sul, Conjunto Ajuricaba (trecho entre as ruas A10 e A26, próximo à Distribuidora Kim) – Alvorada

BANDA DO BOULEVARD

16h – Av. Boulevard Álvaro Maia, 228, entre as ruas Ferreira Pena e Comendador Clementino – Praça 14

BANDA DO CASTELO MAUÁ F.C.

16h – Rua Islândia (antiga Rua São José) – Mauazinho I

21/02 (sexta-feira)

BANDA AMIGOS DA ONÇA

19h – Rua Avalon, s/n, entre as ruas Professor Antonio Giulesse e Professor Abílio Alencar – Alvorada II

BANDA DO KING

14h – Rua Jardim Botânico (esquina com Rua Padre Severo) – São Jorge

22/02 (sábado)

BANDA DA GETÚLIO 2020

15h – Av. Getúlio Vargas com Praça Tancredo Neves – Colônia Antônio Aleixo

BANDA DO JARAQUI

10h – Rua José Paranaguá, ao lado da Praça da Polícia – Centro

8ª EDIÇÃO DO BLOCO AMIGOS DA VITÓRIA RÉGIA

14h – Rua Vitória Régia, 77 – Mauazinho (próximo ao Lanche Urubuzão)

BLOCO DA JAQUEIRA

16h – Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (próximo à Igreja Católica São Benedito)

BANDA DO BUCHECHA 2020

14h – Rua 102 – Nova Cidade

BLOCO DO MALÁRIA

15h – Rua Chico Mendes – Zumbi II

BANDA DO GRANDE VITÓRIA

14h – Rua Cândido Mariano, 165 – Grande Vitória

22 a 25/02 (sábado a terça-feira)

39º CARNAVAL DE EDUCANDOS

17h – Rua Boulevard Rio Negro, entre ruas Inocêncio de Araujo e Amâncio da Miranda – Educandos

23/02 (domingo)

BANDA DO JOATAN

12h – Av. L, entre as ruas 5 e 8 – Alvorada II

BANDA DO JT

14h – Av. Tambaqui, s/n (entre as ruas Pirara e Caranguejo) – Jorge Teixeira III (próximo à Igreja Católica Nossa Senhora de Nazaré)

BANDA DO MANO 2020

16h – Rua Brasil – Nossa Senhora das Graças (próximo ao 22º DIP)

BANDA DO PEPETY

14h – Av. S, Conjunto Habitacional Renato Souza Pinto II – Cidade Nova I (próximo ao Campo do Oswaldo Frota I)

BANDA DO ALHO

14h – Av. Tancredo Neves, s/n, Residencial Eduardo Gomes – Redenção (próximo ao Conjunto Hiléia I e Igreja Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

BLOCO DA MENOPAUSA

12h – Rua 03 – São José II (próximo à Igreja Católica Cristo Rei)

BANDA DO BOCAL QUEIMADO

15h – Rua da Independência – Nova Esperança II (próximo à Escola Fábio de Lucena)

BANDA DA BELEZA

14h – Rua Icoaraci, s/n – Cidade Nova I

20ª BANDA DE CARNAVAL JUVENTUDE ATIVA

16h – Av. Buriti (trecho entre a Rua L e a Travessa Canarinho) – Coroado III

BLOCO DO VIEIRALVES

15h – Rua Pará (trechos entre Av. Maceió e Rua Rio Juruá) – Nossa Senhora das Graças

BANDA AMIGOS DO BÁ

15h – Praça Orlando Pimentel, entre Av. Arica e Rua Solimões – Mauazinho

BANDA DO PIMENTÃO 2020

10h – Rua Jardim Botânico com Rua Padre Severo – São Jorge

BLOCO DA VOVÓ JUDITE

14h – Rua Professor Carlos Mesquita (antiga Rua do Areal) – Santa Luzia (próximo à quadra de esportes)

BLOCO DAS APERTADAS

17h – Av. Penetração II – Japiim II

BANDA DOS ASSOMBRADOS

10h – Rua Inácio Guimarães, s/n – Educandos

BANDA DO CAJUAL

16h – Trecho da Av. São Pedro com Rua São José – Morro da Liberdade

G.R.S. JOVENS LIVRES DO BAIRRO DA CACHOEIRINHA

17h – Rua Ajuricaba, 984 – Cachoeirinha (entre as avenidas Borba e Carvalho Leal)

7º BLOCO DOS INCUBADOS

15h – Av. Alecrim – João Paulo – 2ª Etapa

BANDA DO OVO AZUL

14h – Rua Ipixuna, Parque Residencial Prosamim do Mestre Chico I, Bloco 25 – Cachoeirinha

CARNAVAL VIDA ALEGRE

17h – Rua Paraguaçu, entre Rua Arthur Virgílio e Av. Brasil – Vila da Prata

BANDA DO CAXANGÁ 2020

16h – Rua Cândido Mariano – Centro (próximo ao Parque Jefferson Peres)

BLOCO DOS INFIÉIS

16h – Rua Comendador JG Araújo (esquina com a Rua Evangelista Browe) – Santo Antônio

BANDA DO CONJUNTO SANTOS DUMONT

17h – Alameda Santos Dumont (entre as ruas Comandante José Siqueira e Comandante Rangel) – Bairro da Paz

BANDA DA DUQUESA DA 14

12h – Rua Duque de Caxias, 1665, entre Japurá e Nhamundá – Praça 14 (em frente ao Médico das Baterias)

23 a 25/02 (domingo a terça-feira)

27º MARANATHA (CARNAVAL CRISTÃO) 2020

8h – Arena Amadeu Teixeira, Rua Lóris Clodovil, s/n – Flores

24/02 (segunda-feira)

BLOCO DO CALDEIRA

14h – Av. José Clemente, esquina com Rua Lobo d’Almada – Centro

BANDA GERAÇÃO 80 DA 14

7h – Rua Afonso Pena, 400 (entre as ruas Barcelos e Nhamundá) – Praça 14

BANDA DOS FOFOS

16h – Beco Benjamim Constant – Petrópolis

BANDA IMPÉRIO DO MAUÁ

13h – Av. Arica, s/n (antiga Rua Rio Negro) – Mauazinho

XI VERSÃO DA BANDA AMIGOS DO MORRO DA LIBERDADE

18h – Av. São Pedro (esquina com Rua Amazonas) – Morro da Liberdade (atrás da Igreja Católica Coração Imaculado de Maria)

BANDA DO GIGANTE 2020

16h – Rua Engenheiro Vilar Fiusa da Câmara (trecho entre ruas das Lages e Terra Nova) – São José I (próximo ao 9º DIP)

CARNATRONIC

15h – CSU do Parque Dez, Av. Perimetral, 22 – Parque 10 de Novembro

BANDA COMO O QUE CAIR

16h – Rua Henrique Archer Pinto, 123 – Santa Luzia

10ª BANDA VEIO PRA FICAR

18h – Rua 01, entre as avenidas B e F, Comunidade Mundo Novo – Cidade Nova I

BANDA DO RIBEIRO JÚNIOR

14h – Av. I, Conjunto Habitacional Ribeiro Júnior – Cidade Nova I

BANDA DA MAMA

18h – Av. Maués, entre as avenidas Tefé e Itacoatiara – Cachoeirinha

BLOCO DO MADRUGA

15h – CCA Santa Etelvina, Rua Luiz Otávio, s/n – Santa Etelvina

BANDA DA 5

15h – Rua 05 de Setembro, 574 – São Raimundo

25/02 (terça-feira)

BANDA DAS CABRITAS

12h – Rua Jardim Botânico, esquina com Padre Severo – São Jorge

GALO DE MANAUS 2020

15h – Centro de Convenções Prof. Gilberto Mestrinho, Sambódromo de Manaus, Av. Pedro Teixeira, 2565 – Dom Pedro

BLOCO SIRI QUER PAU

12h – Rua São Vicente de Paula – São Raimundo

BLOCO DO P10

15h – Estacionamento da Universidade Uninilton Lins – Parque das Laranjeiras

BANDA DO PEDRINHO 2020

14h – Rua Padre Agostinho Caballero Martin – Compensa I

BANDA DO COPO CHEIO

15h – Rua Cremosa, entre Av. R. João Paulo I até Av. R.J. Soares – Alvorada II

BANDA DO BIN LADEN

16h – Rua 26 de Agosto, Riacho Doce II – Cidade Nova I (próximo à Drogaria Disk Vida)

BANDA DA REDENÇÃO – A ORIGINAL

15h – Rua Gurupi, s/n – Redenção

BANDA DA SARITA

14h – Av. Nossa Senhora de Fátima – Cidade de Deus (ao lado da Igreja São Benedito)

26ª CARNAFOLIA DA COLÔNIA ANTÔNIO ALEIXO

15h – Rua Padre Mario – Colônia Antônio Aleixo (em frente ao Campo de Futebol do 11 de Maio)

BLOCO PARÁMANAUS

15h – Av. Tambaqui, 370 – Jorge Teixeira – 3ª Etapa (próximo à Igreja Católica Nossa Senhora de Nazaré)

BLOCO DOS BORÓS

17h – Campo de Futebol do Conjunto São Cristóvão, Rua 1º de Junho, s/n – Zumbi dos Palmares

BLOCO DAS BUNDAS INCUBADAS DA BOCA DO EMBOCA

14h – Rua Universal – Educandos

29ª BANDA DO JACARÉ

14h – Av. B, 27, entre as ruas 07 e Paraú – Alvorada I

BLOCO AMIGOS DA AV. ARACY

15h – Rua Paço Real – Japiim I (próximo à Feira do 40)

BANDA BIZORGAY

15h – Av. Penetração I, esquina da Av. Penetração II com ruas A e B, Conjunto Canaranas – Cidade Nova

BLOCO AS VIRGENS DO GRANDE VITÓRIA

16h – Rua Paraíso, 234, entre as ruas Chapada e Florianópolis – Grande Vitória

BLOCO DO CASTANHEIRA

12h – Rua Penetração – Castanheira

BLOCO DAS BISTECAS 2020

12h – Rua 11 – São José II

5ª BANDA DA CASTELO

12h – Trecho da Rua Castelo Branco, entre ruas Plínio Coelho e Rua das Flores – Compensa II

BANDA DO 5 ESTRELA

12h – Av. Getúlio Vargas, Faixa A de Acesso, sentido Bairro-Centro, no trecho entre ruas Ramos Ferreira e 10 de Julho – Centro

BLOCO DAS ENCANTADAS

16h – Rua Topázio, entre ruas Esmeralda e Diamante, s/n – Nova Floresta

29/02 (sábado)

11ª FLAJORGE NA FOLIA

12h – Rua Edson Estanislau Afonso, 144, no trecho entre as ruas Raimundo de Moraes e 18 de Setembro – São Jorge

BANDA PATRÕES DA ELYTE

16h – Rua Japiim, esquina com a Piricaca – Cidade de Deus (ao lado da Escola Raul Veiga, próximo ao Jardim Botânico)

BLOCO DO LITRÃO

14h – Rua 10 de Julho – Compensa I

14º BLOCO DO FEIJÃO DO BAIRRO ZUMBI DOS PALMARES III

15h – Rua Bom Jesus – Zumbi III (próximo à Escola Padre Luiz Ruas)

BLOCO AMIGOS DA ZUILA

13h – Rua Mayoruna (antiga Rua 01), entre Av. C e E – Alvorada II

8ª BANDA SÓ FULEIROS

12h – Rua 59, Núcleo 04 – Cidade Nova II

01/03 (domingo)

BANDA DO PANGARÉ GAIATO E ENXIRIDO

11h – Av. Leopoldo Peres – Educandos

07/03 (sábado)

BANDA 13 DE MAIO

12h – Rua Marechal Deodoro – Colônia Oliveira Machado

BANDA DO BAR DO FLAMENGO

12h – Rua da Estanave – Compensa II (em frente ao Bar do Flamengo)

BLOCO TIRA RESSACA VAI QUE COLA 2020

13h – Rua Santa Inês – Zumbi Dos Palmares II (próximo a Junior Materiais de Construção)

BLOCO DAS PODEROSAS

15h – Rua São Pedro, entre as ruas Nova Luzitânia e São Francisco – Crespo

BANDA DOS SAPEKAS

14h – Rua Canário, 77 – Cidade de Deus (próximo à Igreja Unidos do Brasil)

08/03 (domingo)

BANDA DO KIBARATO

6h – Rua Penetração II, s/n, trecho entre as ruas 11 e 07 – São José II (em frente à Casa Mamãe Margarida)

BLOCO NA RUA 2020

16h – Av. Eduardo Ribeiro – Centro

14/03 (sábado)

BANDA DA RUA SANTA ISABEL – 8ª EDIÇÃO

16h – Rua Rubídio (antiga Rua Santa Isabel), s/n – Vila da Prata (próximo a Semmas)

12ª TIRA RESSACA ROSAS DA NOITE

16h – Rua Atlético Paranaense, s/n – Cidade De Deus

BLOCO DOM DA ZUEIRA

13h – Av. 17 de Março – Santa Etelvina

15/03 (domingo)

BLOCO DO MANDRAKE 6

15h – Rua José Clemente – Centro

Continue Lendo
Clique para comentar

Faça um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

4 × dois =

Curta Nossa Fan Page